Artists (Musiker, Bands, DJs) für Global Beats und Artverwandtes

Hier eine alphabetische Auflistung aller Musiker, Bands und DJs, die auf der Website vorgestellt werden. Sollten noch keine Seiten bestehen, können aber auch schon Links zu deren Homepages angegeben sein.

Alle von A bis Z:

[0..9] [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z]

0...9

1 Giant Leap [www.1giantleap.tv]
22 Pistepirkko

A

Afrocelts/Afro Celt Sound System
Air [www.intairnet.org]
Aïwa
Azam Ali [www.azamalimusic.com]
Arkin Allen
The Almagamation of Soundz
Al-pha-X
Amar
Amit [www.amitmusic.com]
Anima Sound System
Anjali
Aphrodite
Infos via Aphrodite Records / Urban Takeover [www.urbantakeover.co.uk]
A.P.P.A.R.T
Asian Dub Foundation
Natacha Atlas
Azucar Letal

B

Katia B
DJ Badmarsh
Badmarsh & Shri
Ravi Bal
Balkan Beat Box
Banco de Gaia
Bajofondo Tango Club [www.bajofondotangoclub.com]
Bapi Das Baul [www.senses-bapi.com]
Benga
Martyn Bennett
Bentley Rhythm Ace
Birdy Nam Nam
Black Star Liner
Big Light
Björk
Brazilian Girls [www.braziliangirls.info]
Bombay Dub Orchestra [www.bombaydub.com]
Bonobo
Burial

C

Cam-Era
Celtic Cross
Niraj Chag
Charged
Pavel Cholinski
Cibelle [www.cibelle.net]
Clotaire K
Coldcut
Cornershop
Coup de Bam
Cuba

D

Daft Punk
Dam
Dar Beida 04
Mercan Dede
!Deladap
De-Phazz
Dhamaal SF
The Dhol Foundation
Didges Brew
Digital Bled
Djam & Fam
Don Air
Dreadzone
Dub Gabriel
Dublex Inc. [www.dublex-inc.com]
The Dum Dum Project
dZihan & Kamien

E

Earthtribe [www.earthtribe.co.uk]
Sozusagen ein Website-Namensvetter ;-)
Eastenders
Ekova
Electrocutango
Endorphin
Enduser

F

Faithless
Fatboy Slim
The Flashbulb
Forty Thieves Orkestar
DJ Fresh
Fun>Da>Mental
Fusing Naked Beats
Future Loop Foundation [www.futureloopfoundation.com]

G

Jenna G
Gabin
Gare Du Nord [www.pias.com/garedunord]
Garmana
Genetic DruGs
Ges-E
siehe Homepage seines Plattenlabels Nasha Records.
Ges-E + Usman
Bebel Gilberto [www.bebelgilberto.com]
Gipsy.cz [www.gipsy.cz]
Gnawa Diffusion
Goldfrapp
Goonda
Gong Gong
Gotan Project [www.gotanproject.com]
Green Vision
Groove Armada
Gunjan

H

Hatcha
Hedningarna [www.silence.se/hedningarna/]
The Herbaliser
Bob Holroyd
Hoven Droven [www.hovendroven.com]
Nordic Rockbeats aus Schweden
Tim Hutton

I

Indian Ropeman

J

Jahcoozi
Jasmon
Jazzanova
JC001
Joi
Juttla [www.juttla.com]
Produzent, Mixer & DJ für Asian Drum'n'Bass & Hip Hop Beats aus UK

K

Clotaire K
Kamel Nitrate
Karsh Kale
Karuan
Kaya Project [www.kayaproject.com]
Naoki Kenji [www.naokikenji.com]
Jon Kennedy [www.jonkennedy.co.uk / www.grandcentralrecords.com]
Kid Loco
Kode 9 + The Spaceape
Kohann
Koy
Kruder & Dorfmeiser

L

Latin Project
Latrama [www.latrama.com]
Lelonek
Lenine
Carlos Libedinsky
Loefah
Loop Guru [www.loopguru.demon.co.uk / www.elsewhen.org.uk]
Lotek Hi-Fi
Lumin
Lunar Drive [www.lunardrive.co.uk]
Musik nordamerikanischer Indianer im Techno-Beat, siehe auch Nation Records

M

Madioko & Rafika
Manau [www.manau.com]
Marschmellows
Massive Attack
Susie van der Meer
MIDIval PunditZ
Irina Mikhailova [www.irinasheba.com]
Sängerin bei Lumin und Kaya Project.
Mikolajewicz
Mitsoura
Moby
Mocean Worker [www.moceanworker.com]
Mo Magic [www.momagic.com]
MoMo
Monkey Mafia
Monkeytribe [www.monkeytribe.net]
Morcheeba
Paul Mounsey
Mouth Music
Mucho Macho

N

Naab
Nação Zumbi [www.nacaozumbi.com]
Naked Rhythm
Nataraj XT [www.natarajxt.com]
Navdeep
Nicolette
Nickodemus
Niyaz
Infos @ Six Degrees Records [www.sixdegreesrecords.com]
Nomad SoundSystem
Nortec Collective [www.norteccollective.com]
Notecrusher
Nujeli
Nusrat Fateh Ali Khan

O

Oi Va Voi [www.oi-va-voi.com]
OMFO
Oojami [www.oojami.co.uk] [www.hubblebubble.net]
Orange Blossom
Oryx
Out Of Phase
Osmani Soundz

P

Palyrria [www.palyrria.com]
Panjabi MC
Andrea Parker
Part 2 [www.part-2.net]
Pinch
Fernanda Porto [www.fernandaporto.com.br]
Prajna [prajna.prajna.free.fr] [www.prajna.fr]
Pressure Drop
Prophets Of Da City
Infos: www.rucus.ru.ac.za/~eitan/poc/poc2.html

Q

R

Radar [www.radarproductions.co.uk]
Weitere Informationen siehe auch Sofasounds Productions [www.sofasounds.co.uk] (Homepage of Francis Peyrat).
Raghav [www.raghav.com]
Susheela Raman
Ramesh
Recycler [www.recycler.free.fr]
Alex Reece
TJ Rehmi
R.E.G. Project [www.regmusic.com]
Riovolt [www.riovolt.de]
Carmen Rizzo [www.carmenrizzo.com]
Rockers Hi-Fi
Rohan [www.rohanmusic.com]
The Rootsman
Infos via Rootsmans Label Third Eye Music [www.thirdeyemusic.co.uk]

S

dj Cheb I Sabbah
Bally Sagoo
Saint Etienne
St. Germain
Salma & Sabrina
Nitin Sawhney
Sawt El Atlas
Chico Science
Jay Sean [www.jaysean.com]
Ananda Shankar
Sharaab
ShivaNova
Shiva Soundsystem
Shri
Shrift [www.shrift.net]
Shukar Collective [www.shukar-collective.net]
Shy FX & T Power
Simbad
Talvin Singh
Skream
Ali Slimani
Smoke City
Soap Kills
Sonic Junior
Sonik Gurus [www.sonikgurus.com]
Spaceport Orkestra of Benares [www.spaceport-orkestra.de]
Neil Sparkes And The Last Tribe
State Of Bengal
Studio Pagol [www.studiopagol.com]
MC Sultan
Sub Swara
Swami [www.swamimusic.com] [www.djswami.com]
Weitere Informationen zu Swami siehe Website von Simon & Diamond [www.simonanddiamond.com] oder Website von Nation Records.

T

Tabla Beat Science
Tanghetto
Tango Crash
Tango Fusion Club
Temple of Sound
Thievery Corporation [www.thieverycorporation.com]
Turbo Tabla [www.thinkofone.be]
Doreen Thobekile
Tolcha
Trickbaby [www.trickbabymusic.co.uk]
Emiliana Torrini
Transglobal Underground
Turbo Tabla [www.turbotabla.com]
KT Tunstall [www.kttunstall.com]
Sängerin bei Oi Va Voi.

U

The Underwolves
Useless
Up, Bustle & Out

V

Various
Värttinä
Vendas Novas [www.vendas-novas.com]
Visionary Underground

W

Waldeck [www.waldeck.at]
Wax Tailor
Wimme [www.rockadillo.fi/wimme/]
Wonder

X

Xangbetos

Y

Yam Yam
Yonderboi [www.yonderboi.com]

Z

Deeder Zaman [www.deederzaman.com]
ZeroDB
Zmiya [www.zmiya.net]
Zohar